Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму предложили отменить закон о столице республики

01.04.2016

Закон «О статусе столицы Республики Крым» за год после принятия не получил практической реализации.

Такое мнение по итогам проведения Дня Государственного совета Крыма в Симферополе высказал первый вице-спикер парламента республики Константин Бахарев.

По словам вице-спикера, у него сложилось устойчивое впечатление, что количество проблем в городе опережает способность местных властей своевременно их решать. Основной причиной тому Бахарев считает недостаточное взаимодействие городских и республиканских властей в реализации закона о столице Крыма.

Бахарев напомнил, что в документе целая статья посвящена функциям столицы и сферам их применения, предусмотрены полномочия по правовому регулированию, разработке муниципальных программ. В законе также прописано, что органы государственной власти Республики Крым должны принимать участие в разработке программы социально-экономического развития города.

«Прошло уже больше года, а прописанные в законе нормы не получили практической реализации. Поэтому надо определиться: либо мы этот закон отменяем за ненадобностью, либо, хотя бы для начала, составим «дорожную карту» по его реализации, в которой будет отражено участие Государственного совета Республики Крым и Совета министров в решении проблем города», - констатировал Бахарев.

Симферополь официально получил статус столицы Крыма в конце декабря 2014 года.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей