Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сельхозземели Севастополя используются неэффективно

09.03.2016

На территории Севастополя выявлено недостаточно эффективное использование сельскохозяйственных земель.

Об этом сообщает главное управление по земельному и фитосанитарному надзору Севастополя.

Неэффективное использование земель сельхозназначения было выявлено в результате проведенного в 2015 году мониторинга использования сельскохозяйственных земель в границах города федерального значения Севастополь. Так, сельскохозяйственная зона занимает 32,3% из 1079,6 квадратных километров территорий Севастополя. При этом из 26,2 гектаров сельскохозяйственных земель не используется порядка 50% земель, пригодных для ведения сельского хозяйства.

«Низкий процент использования сельскохозяйственных земель в Севастополе прежде всего связан с тем, что в период украинской юрисдикции Севастополя власти не прикладывали никаких усилий для развития аграрной отрасли», – пояснили в ведомсте.

Отмечено, что проблема неэффективного использования ряда сельскохозяйственных земель актуальна для большинства регионов Российской Федерации. По состоянию на 1 января 2014 года общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в России составила 386,5 млн га, из которых по целевому назначению не используется около 20-25 миллионов га сельскохозяйственных земель.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей