Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму будут судить банду мясных контрабандистов

06.03.2016

Следователи Главного следственного управления Следкома РФ по Республике Крым завершили расследование уголовного дела по факту контрабанды партии свинины из Украины через границу с Крымом.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным следствия, с мая по ноябрь 2014 года предприниматель из Украины, действуя в составе организованной группы при содействии сотрудников таможни, органов внутренних дел, а также инспекторов пограничного ветеринарного надзора, незаконно перевез из Украины в Крым партию свинины стоимостью более 100 миллионов рублей.

При этом с целью избежать уголовной ответственности украинский предприниматель попытался за $30 тысяч подкупить сотрудника крымского управления ФСБ России. При передаче денег правоохранители задержали посредника.

«В ходе расследования уголовного дела были собраны достаточные доказательства, подтверждающие причастность обвиняемого к совершению преступлений. Допрошено более 50 свидетелей, проведен ряд экспертиз. Высокий профессионализм следователей позволил собрать достаточные доказательства, подтверждающие причастность обвиняемого к совершению данных преступлений», – сообщили в Главном следственном управлении.

По ходатайству следователя суд заключил обвиняемого под стражу. В отношении 9-ти членов преступной группы, в которую входили в том числе сотрудник органов внутренних дел, двое сотрудников таможни, двое инспекторов пограничного ветеринарного надзора, уголовное дело выделено в отдельное производство. В отношении них суд избрал меру пресечения в виде залога в размере от 500 тысяч до 2 млн. рублей.

Еще 7 человек, причастных к совершению преступления, объявлены в розыск.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей