Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Под Алуштой санаторий закрыл проход к магазину для местных жителей

06.03.2016

В поселке Утес под Алуштой одноименный санаторий с 1 марта закрыл проход через свою территорию для местных жителей к единственному магазину.

Теперь сельчанам, большую половину из которых составляют пенсионеры, для того чтобы купить буханку хлеба приходится карабкаться в гору. А затем по аварийной, полуобвалившейся дороге без тротуаров и освещения, делая приличный крюк, обходить весь санаторий, чтобы зайти в магазин через главный вход здравницы с КПП, где их сейчас заставляют оформлять временные пропуска!

Поселок находится на берегу моря. В летнее время – это туристическая мекка, а вот в межсезонье… пешком оттуда выбраться большая проблема: маршрутки не ходят, а до трассы примерно 4 километра подъема в гору. Один магазин на весь поселок, да и тот теперь может стать просто недоступным… Данная ситуация и послужила поводом для встречи возмущенных жителей поселка с руководством санатория.

«Так сложилось исторически, что санаторий находится в центре поселка, а не наоборот. Наши предки двести лет ходили через парк, который сегодня является территорией нынешней здравницы. И наши бабушки, и дедушки, и мы сами… Дорога через парк санатория – это единственный удобный путь в школу для наших детей. Почему сейчас акционерное общество потихоньку прибирает к своим рукам всё? Здесь не военное учреждение, здесь отдыхают такие же люди, как и мы. Местные всегда ладили с отдыхающими. Кому понадобилось создавать конфронтацию между нами? - вопрошают уставшие бороться за справедливость жители поселка Утес. – Ворота санатория закрываются для нас постоянно. В прошлом году, например, на 9 Мая наши ветераны не смогли по сложившейся традиции пройти к захоронению павшего при освобождении Крыма от фашистов воина, чтобы возложить цветы, потому что их не пустили через территорию, просто закрыли калитку и всё!».

По словам сельчан, проблемы с проходом через территорию санатория возникают с завидной регулярностью, а четыре их обращения к первым лицам Крыма с жалобами на действия руководства санатория «Утес» никаких сдвигов в разрешении конфликтной ситуации не принесли. «Складывается впечатление, что это либо умышленный саботаж со стороны руководителей здравницы и акционеров, либо настолько пренебрежительное отношение к жителям, - делятся наболевшим возмущенные люди.

– Ни один пункт письма Главы Крыма санаторием выполнен не был. Если уж им Аксенов не указ, то где же нам тогда искать справедливости?! Кто мы здесь: крепостные? Или может быть, это гетто? Что за отношение к людям? И почему администрация Алушты так спокойно реагирует на творящийся здесь беспредел? Даже если это теперь частная собственность, ее акционеры и руководители должны подчиняться законам Российской Федерации, которые пока еще никто не отменял!»«С завтрашнего дня и до тех пор, пока не будет отремонтирована и обустроена тротуаром обходная дорога, калитка санатория будет открыта. Я это обещаю», - заявил присутствовавший на встрече начальник отдела по курортам и туризму администрации города Алушты Валерий Петровский. К данному обещанию местные жители относятся скептически, не особо рассчитывая на соблюдение его долгосрочности, ведь предыдущая подобная договоренность была нарушена в одностороннем порядке новым гендиректором санатория Любовью Колодько, назначенным в ноябре 2015 года.

«Надо уважать частную собственность», - заявил возмущенными жителями поселка один из акционеров АО «Санаторий «Утес» Александр Плегузов. Его желание отгородиться от окружающих вполне понятно. Ведь в частных руках пришлых коммерсантов оказалось уникальное историческое место – парк, заложенный в начале 19-го века, и замок княгини Гагариной, в котором в настоящее время размещается административный корпус санатория. Похоже, именно так себе представляют современные бизнесмены выражение «прикоснуться к истории», почувствовав себя настоящими князьями. Только вот наличие денег пусть и больших сознание не изменит, поэтому и ведут они себя как мелкие князьки.

Твоя газета

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей