Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На крымских курортах устроят облаву на воров электроэнергии

05.03.2016

Руководители временных объектов торговли и общепита, работающие в курортных городах, отказываются заключать договоры на временное энергоснабжение с ГУП «Крымэнерго», незаконно получая энергию из городских энергосетей.

Об этом на очередном заседании штаба по ликвидации ЧС сообщила министр топлива и энергетики Республики Светлана Бородулина.

«Мы будем инициировать проверку прокуратуры и возбуждение уголовных дел по данному факту. В качестве примера – у нас в Ялте 28 объектов без договоров на электроснабжение. Не единожды говорилось, что это уголовно наказуемо. Но никто из этих организаций нас не услышал и не вышел на «Крымэнерго», — сообщила министр Светлана Бородулина.

По ее словам, помимо объектов торговли речь идет о детских аттракционах и развлекательных объектах. Министр подчеркнула, что на данный момент все 28 временных объектов в Ялте подключены к Горсвету – предприятию, которое отвечает только за освещение территорий, но не является ресурсопоставщиком.

«По закону они не имеют права заниматься таким подключением к сетям. В итоге у нас огромные финансовые потери, до 20% мы потеряли в сетях», — подчеркнула министр.Глава Крыма Сергей Аксенов подчеркнул, что такое положение дел недопустимо, особенно в режиме ЧС. Он поручил должностным лицам в течение дня проверить все временные объекты по муниципалитетам на предмет незаконных подключений к городским энергосетям и предоставить отчеты.

«Воровство средь бела дня! Даже в режиме ЧС пытаются что-то украсть! Проверяйте все города и ликвидируйте незаконные подключения до курортного сезона. Я сделаю все, чтобы тех, кто получал с этого незаконные доходы, посадили. А причастных должностных лиц будем думать, как освободить от должностей», — заявил Аксенов.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей