Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аттракционы Детского парка Симферополя получили разрешительные документы

05.03.2016

Аттракционы Детского парка Симферополя первыми в Крыму прошли проверку инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Крым и первыми получили разрешительные документы на работу по новому порядку.

Об этом сообщил президент Крымской ассоциации индустрии развлечений Антон Гумен.

«Инспекция Гостехнадзора Крыма начала плановые проверки аттракционной техники на территории полуострова в соответствии с новым положением, регламентирующим соблюдение правил ее эксплуатации. Первым эту проверку успешно прошел и получил все необходимые разрешения Детский парк в Симферополе – руководство этого учреждения всегда ответственно относилось к требованиям законодательства», – сказал он.

По словам Гумена, положение о порядке регистрации, надзора за техническим состоянием и соблюдением правил эксплуатации аттракционной техники исключает коррупционную составляющую и позволяет инспекции работать в полном соответствии с федеральным законодательством. «От имени всех предпринимателей, работающих в отрасли, могу выразить слова благодарности руководству инспекции Гостехнадзора Крыма, которое оперативно приступило к работе по новому положению. Мы надеемся на то, что к летнему сезону все легально работающие площадки с аттракционами пройдут необходимые проверки, чтобы крымчане и гости нашего полуострова были уверены в их безопасности», – сказал президент ассоциации.

Гумен добавил, что установка новой аттракционной техники также регулируется принятым положением, и это позволит контролировать работу так называемых луна-парков, появляющихся в самых неожиданных местах. «Многолетняя проблема Крыма – приезжающие на полуостров в летний период бродячие парки аттракционов, у которых нет никаких разрешительных документов. Они несут реальную опасность для туристов, ведь теперь, с наведением порядка, многие будут просто убеждены, что все происходит в рамках закона, хотя еще недавно это было далеко не так. Но в этом году появился механизм контроля и действенного реагирования на установку аттракционов, что позволит существенно повысить безопасность крымчан и отдыхающих», – заключил он.

2 февраля Совет министров Республики Крым утвердил новую редакцию положения о порядке регистрации, надзора за техническим состоянием и соблюдением правил эксплуатации аттракционной техники, используемой на территории субъекта. Новое положение принято с целью «исключения коррупциогенных факторов и приведения в соответствие с требованиями федерального законодательства».

Принятое положение распространяется на вновь устанавливаемую, временно устанавливаемую (перевозимую), стационарную (собранную на фундаментах или без фундаментов) и находящуюся в эксплуатации аттракционную технику, а также на изделия, предназначенные для физической культуры и спорта.

Регистрацию и надзор за техническим состоянием и соблюдением правил эксплуатации аттракционов в республике осуществляет Инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Крым (инспекция Гостехнадзора РК).

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей