Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе Путин подарил собачку девочке из Донецкой области

04.03.2016

Заместитель губернатора Севастополя Евгений Дубовик сегодня передал 11-летней Алине Зыковой собаку породы чихуахуа по поручению президента РФ Владимира Путина.

«Девочка давно мечтала о собаке. Мы никак не могли позволить себе взять собачку, потому что это большая ответственность. А вот Алина увидела по телевизору передачу, из которой узнала, что Владимир Владимирович Путин деткам дарит подарки. И дочка написала письмо президенту», – сказала Лариса.

Спустя некоторое время Зыковым позвонили из правительства Севастополя и сказали, что готовы выполнить поручение президента РФ и назначили время встречи. «Мы обрадовались, сначала не поверили в то, что такое возможно. А когда поняли, что все очень серьезно, пришли сюда. Потому что увидели, что глаза ребенка светятся счастьем», – пояснила Зыкова.

«Писала письмо и очень волновалась. Не думала, что получится. И вот – у меня теперь есть собака. Я буду за ней ухаживать, буду ее любить», – сказала Алина.

Мама девочки рассказала журналистам, что семья два года назад переехала в Севастополь из шахтерского города Доброполье Донецкой области. «Переезд был вынужденным. У Алины сложное заболевание почек с четырех лет, которое привело к острой аллергии на угольную пыль, поэтому мы прислушались к пожеланиям врачей и сменили место жительства. Подтолкнули нас к переезду и боевые действия в нашем регионе», – сказала мама Алины.

Она также рассказала, что Алина учится в шестом классе общеобразовательной школы №15, однако сейчас находится на индивидуальном обучении, потому что последние три месяца лежала в детской больнице. «Сейчас ей значительно лучше. И мы планируем, что Алина в этом году 1 сентября пойдет в школу, будет учиться вместе с другими детьми», – сообщила Зыкова.

Семья Зыковых снимает в Севастополе квартиру, муж Николай работает в банковской сфере. «Хотим получить российское гражданство, но понимаем, что этот путь не короткий», – сказала мама ребенка.

Дубовик, обращаясь к девочке, отметил: «Ты, Алина, писала президенту письмо. У него столько проблем, но он нашел время для того, чтобы тебе ответить и выполнить твое желание. Сегодня оно сбылось».

Руководитель кинологического клуба Светлана Петрова передала Алине документы на собаку и членский билет Российского кинологического клуба. «Сегодня тебе подарили не игрушку, а друга – верного и надежного. Ты должна его кормить, выгуливать, дружить с ним. И он ответит тебе самой большой и нежной любовью», – отметила она.

Петрова в разговоре с журналистами уточнила, что пес, которого зовут Янтарный Гарри, имеет родословную и высказала уверенность в том, что он станет постоянным участником выставок собак, которые проводятся в городе.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей