Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В пяти муниципалитетах Крыма введен карантин из-за псевдочумы у птиц

31.03.2016

Главный ветеринарный инспектор Крыма ввел карантин по болезни Ньюкасла (псевдочума) на территории личных подсобных хозяйств в четырех районах Крыма и городе Судак.

Об этом сообщила пресс-служба республиканского комитета ветеринарии.

«В личных подсобных хозяйствах населения, в которых получены положительные результаты, введен карантин, а населенные пункты, в которых они расположены, признаны угрожаемыми зонами. К заболеванию восприимчивы все домашние и дикие птицы, кроме водоплавающих», - уточнили в госкомитете.

В ведомстве добавили, что ветеринары проводят вакцинацию птицы против болезни Ньюкасла как в угрожаемой зоне, так и на остальной территории республики. В населенных пунктах, признанных угрожаемой зоной, установлены карантинные посты для контроля за ввозом и вывозом продукции птицеводства, проводится дезинфекция транспортных средств.

Впервые этот вирус в Крыму был выявлен в январе, однако в течение двух месяцев сообщений о распространении болезни не было. С 8 февраля в Крыму действует режим чрезвычайной ситуации в связи со вспышкой африканской чумой свиней (АЧС), расследуется уголовное дело, возбужденное по факту распространения вируса.

СПРАВКА. Болезнь Ньюкасла также носит название псевдочумы птиц или азиатской чумы птиц. Среди пернатых она может вызвать мор и особенно угрожает домашней птице, которая очень чувствительна к этому вирусу. Для людей угрозы почти не представляет: после контакта человека с зараженной особью заболевание может проявиться в виде легких симптомов гриппа или конъюнктивита.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей