Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Симферопольцы будут добиваться права на приватизацию комнат в общежитиях через суд

31.03.2016

После присоединения Крыма к России жители общежитий в Симферополе столкнулись с проблемой права реализации на приватизацию жилья.

Об этом рассказал юрист Жан Запрута.

По его словам, в 2008 году вступил в силу закон «Об обеспечении реализации жилищных прав жильцов общежитий», согласно которому жильцы, 5 лет проживавшие в общежитии, имели право на приватизацию жилья.

Однако, когда Крым уже находился в составе России, 18 декабря 2015 года, вышло постановление администрации Симферополя, согласно которому ряд общежитий отнесли к специализированному жилищному фонду.

«Если жилье отнесли в специализированный фонд, то гражданин, проживающий в нем, заключает с собственником общежития договор социального специализированного найма, и он не имеет права на приватизацию. Соответственно все общежития Крыма, Симферополя, которые на данный момент были отнесены в специализированный фонд, все эти жильцы не будут иметь права на приватизацию», – отметил юрист.

С этой проблемой столкнулись жильцы общежития на улице Лизы Чайкиной, 3. Они, совместно с Запрутой, подготовили административный иск с целью оспорить принятое постановление.

«Я считаю, что выход из этой ситуации есть. Во-первых, администрация не должна принимать такие решения, которые нарушают права жильцов, а второй немаловажный момент, что, к сожалению, и Государственный совет Крыма, и администрация Симферополя, они в должной мере не занимаются этой проблемой», – сказал он.

С этой проблемой столкнулись жильцы общежития на улице Лизы Чайкиной, 3, и совместно с Запрутой они подготовили административный иск с целью оспорить принятое постановление.

«Чтобы заключить договор социального найма, который необходимо предоставить в бюро приватизации, необходимо предоставить ордер, решение исполкома на вселение и ряд других документов, которых у большинства жильцов общежитий просто нет. Потому что при Украине они вселялись и профсоюзными комитетами, и приказами руководства, так как общежития ведомственные, и сейчас этим документам неоткуда взяться», – подытожил юрист.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей