Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Еще один сухогруз едва не влетел в опору будущего Керченского моста

31.03.2016

Судно «Sormovskiy-48» под флагом Saint Kitts and Nevis чудом проскочило между опор Керченского моста.

Судно начало поворот в районе буев  19, 20 для выхода на Еникальское колено. При маневрировании сухогруз вышел за красную бровку, оставив буи 21, 22 по своему правому борту и прошел между возводимых опор моста, при этом в момент прохода у одной из опор находился плавкран «Севастополец» с людьми на борту, что могло привести к более тяжелым последствиям.

Столкновения удалось избежать благодаря реакции «Керчь-траффик-контроль», который дал необходимые команды. Судно успело снизить ход и развернуть корпус, чудом проскочив между опор.

Стоит отметить, что судно «Sormovskiy-48»,как и сухогруз «Лира» (ранее врезалось в опору, – ред.), постоянно ходит по Керчь-Еникальскому каналу и капитану хорошо известно, как необходимо действовать. Но в этот раз капитан при выполнении поворота не учел гидрометеорологические условия, и судно было вынесено течением за красную бровку канала.

«Данный случай доказывает, что приказ № 313 Минтранса России, который разрешил судам с осадкой менее 4,5 метров или длиной менее 140 метров следовать по каналу без лоцмана, негативно влияет на безопасность мореплавания», – отметили керченские специалисты. 

Kerch.com.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей