Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Агрофирма принуждает жителей Николаевки заключить кабальные договоры аренды земли

31.03.2016

Фирма «Велес-Крым», входящая в холдинг «Скворцово», предлагает владельцам арендуемых ею сельхозземель в пгт Николаевка Симферопольского района заключить новый договор на 12 лет.

Как отмечается в сюжете телеканала «Крым 24», людей не устраивают условия договора. 

«В самом предмете договора говорится, что землю мы отдаем арендатору не только в пользование, но и во владение. Самое интересное, права арендатора. Он имеет право проводить улучшения земельного участка, размещать временные сооружения, использовать для собственных нужд имеющиеся полезные ископаемые, пресные подземные воды», - говорит жительница Николаевки Елена.

Кроме того, в новом документе не прописана арендная плата, не учитывается инфляция. Если земля будет передана в государственную или муниципальную собственность, то люди обязаны компенсировать арендаторам все убытки.

В июле прошлого года представители «Скворцово» забрали у арендодателей документы на землю украинского образца якобы для переоформления на российские, но большинство селян их так и не получили. Для того, чтобы вернуть документы, люди вынуждены обращаться в прокуратуру. Также они намерены искать другие сельскохозяйственные компании для передачи своих земель в аренду.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей