Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Дорога в никуда»: строительство трассы Керчь-Симферополь потребовало вмешательства Президента РФ

29.03.2016

На прошедшем в пятницу совещании по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя глава государства назвал текущее размытие управленческих функций по строительству трассы Керчь-Симферополь между Минэкономразвития, Минтрансом и властями Крыма «Дорогой в никуда».

В ходе совещания Вице-премьер РФ Дмитрий Козак доложил Президенту о текущем разделении ответственности за проект между несколькими ведомствами и вместе с главой Минэкономразвития Алексеем Улюкаевым выступил за сохранение сложившейся схемы взаимодействия. Однако Владимир Путин предложил отказаться от разделения полномочий и назначить единого исполнителя. В подобном ключе ранее высказывался и глава Крыма Сергей Аксенов.

«Это большой, важный, но один конкретный проект. Я вас прошу — мы и с председателем правительства разговаривали по этому вопросу — окончательный вариант подготовки, чтобы было все понятно: кто за что отвечает», — потребовал от присутствующих Владимир Путин.

История со строительством федеральной трассы «Таврида» тянется не первый год: еще в августе 2014 года в рамках Федеральной целевой программы по развитию Крыма одним из первых пунктов было обозначено строительство трассы Керчь – Феодосия –Белогорск – Симферополь – Бахчисарай – Севастополь. Однако до сих пор не существует даже готового проекта дороги.

О проблемах с реализацией дорожных проектов многое было сказано еще в прошлом году: вопрос «недофинансирования» Крыма из федерального бюджета стал одним из камней преткновения в конфликте властей полуострова и федерального правительства. Ставший в январе этого года Вице-премьером Крыма В.Г. Нахлупин отмечал, что федеральные структуры задолжали Крыму более 1,4 млрд. рублей, с чем и были связаны многие проблемы дорожного развития.

Впрочем, летом 2015 года дело, казалось бы, сдвинулось с мертвой точки. Нашлись и ответственные, и исполнительные люди: пришедшему в «Службу автодорог Республики Крым» на должность замглавы И.Р. Мирсаеву совместно с коллегами удалось в кратчайшие сроки утвердить ось прохождения трассы. Однако последующие кадровые перестановки в дорожных структурах, уход прогрессивного московского менеджера, проблемы с подрядной проектирующей организацией, которая сейчас требует от крымских властей 280 млн рублей в судебном порядке, отбросили начало строительства к неопределенному сроку.

Нынешнее вмешательство Президента, таким образом, призвано прекратить действующий управленческий хаос. Говоря о необходимости передачи ответственности единой организации и единому лицу, Владимир Путин выразился предельно жестко и однозначно: «Конкретный должен быть человек, которого можно будет повесить, если он не сделает ничего». Подобные заявления для главы государства — редкость, что, казалось бы, дает основания предполагать: активизация работ по строительству трассы начнется совсем скоро и будет проходить ударными темпами.

С другой стороны, новости из Москвы идут в разрез с достигнутыми ранее договоренностями. На прошедшем в столице совещании комиссии по реализации ФЦП было решено отказаться от создания единого надзорного органа, обеспечивающего реализацию федеральной целевой программы. Согласно заявлению источника в Правительстве, подобный шаг противоречил бы действующему законодательству или требовал бы внешнего федерального управления в Крыму. Таким образом, за реализацию ФЦП по-прежнему отвечают «все и никто».

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей