Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма ждут более 20 млрд на развитие туротрасли

25.03.2016

До 2020 года на развитие туристической отрасли Республики Крым будет выделено 22,5 млрд. рублей.

Об этом в интервью корреспондентам швейцарской газеты «Нойе Цюрхер Цайтунг» Андреаса Рюеша и канадского телевидения «Си-Би-Си» Реймонда Сен-Пьера заявил Министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбиций, сообщает отдел информационного сопровождения министерства.

«За 23 года нахождения Крыма в составе Украины туристическая отрасль и санаторно-курортный комплекс фактически не развивались. Однако после вступления Крыма в состав Российской Федерации только на развитие туротрасли до 2020 года из федерального бюджета будет направлено 22,5 млрд. рублей», – подчеркнул Сергей Стрельбицкий.

По словам министра, эти средства пойдут на создание шести туристско-рекреационных кластеров в Евпатории, Саках, Коктебеле, Бахчисарайском, Черноморском и Ленинском районах.

Отвечая на вопрос о том, насколько строительство моста между Краснодарским краем и Крымом изменит ситуацию в плане развития туризма, С. Стрельбицкий отметил, что транспортный переход через Керченский пролив позволит значительно увеличить поток туристов.

«В 2018 году после строительства моста будет налажено регулярное железнодорожное и автомобильное сообщение между материковой Россией и Крымом. Поэтому, безусловно, поток туристов увеличится. Мы прогнозируем, что после запуска моста через Керченский пролив количество туристов в Крыму может составить 10 миллионов. А до этого у нас будет время, чтобы улучшить нашу инфраструктуру и стать более профессиональными в предоставлении отдыхающим большего количества дополнительных услуг», – отметил Сергей Стрельбицкий.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей