Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму жалуются на дороговизну лечения больных туберкулезом

25.03.2016

Уровень заболеваемости туберкулезом в Крыму за последние три-четыре года стабилизировался и отмечается постепенное снижение.

Об этом в ходе пресс-пресс-конференции, приуроченной к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, рассказала главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Крыма Лилия Мамотенко.

«Хотя уровень заболеваемости туберкулезом в Крыму выше, чем общероссийский, тем не менее у нас ведется работа по снижению этого уровня. В прошлом году был разработан план снижения смертности по туберкулезу. Согласно этому плану необходимо было сохранить 10 жизней, мы сохранили 15», - рассказала Мамотенко.

Как добавила специалист, все больные туберкулезом в Крыму обеспечены всеми необходимыми лекарственными препаратами, а само лечение бесплатно.

«Не стоит бояться, что при обнаружении туберкулеза не окажется нужных лекарств. Такого не будет. Для государства лечение больных туберкулезом обходится дорого, однако все необходимое есть. Правда, хочу обратить внимание, что лечение пациента проходит обязательно под контролем медицинского работника. Поскольку лечение не дешевое для государства, мы должны проконтролировать прием каждой дозы препарата», - добавила Мамотенко.

Отдельно внештатный специалист Минздрава рассказала об уровне заболеваемости туберкулезом среди заключенных. По ее словам, он выше, чем среди гражданского населения. Также в группе риска люди, которые ведут асоциальный образ жизни, а также те, кто может заболеть туберкулезом по медицинским показаниям – больные сахарным диабетом, люди, которые страдают специфическими или хроническими заболеваниями легких, ВИЧ-инфицированные, психические больные.

«Граждане данных социальных групп должны в первую очередь обследоваться на туберкулез», - сказала Мамотенко и добавила, что в 2015 году 57 процентов заболевших туберкулезом были безработные. 

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей