Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Заместители главы МЧС России проверят в Крыму подготовку к сезонным рискам

23.03.2016

Сотрудники МЧС России будут проверять готовность пасательных подразделений и региональные органы управления, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

Об этом сообщает пресс-служба МЧС по РК.

Заместители главы МЧС России до конца марта проведут проверку готовности функциональных и территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) по вопросам безаварийного пропуска паводковых вод и выполнению всех превентивных мер по пожароопасному периоду.

Сотрудники МЧС России будут проверять готовность не только спасательных подразделений, но и региональные, местные органы управления, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Отдельное внимание будет уделено наличию резервов финансовых и материальных ресурсов, устойчивости функционирования системы связи, оповещения и порядку организации информирования населения.

«График проверок сформирован на основании предварительного прогноза, подготовленного Всероссийским центром мониторинга и прогнозирования «Антистихия».

Согласно этому прогнозу в период прохождения весеннего половодья 2016 года наибольшему риску возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с паводковой обстановкой, подвержены некоторые российские. А природные пожары несут наибольшую угрозу территориям Южного, Северо-Кавказского, Крымского федеральных округов, Северо-Западного ФО (Калининградская, Псковская, Ленинградская области)», - сообщили в МЧС.

По данным МЧС, всего к обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод в 2016 году находится в готовности к реагированию группировка сил и средств РСЧС общей численностью более 680 тысяч человек и 152 тысяч единиц техники. Состав группировки будет уточнен в соответствии с прогнозом развития весеннего половодья, разрабатываемым Росгидрометом. 

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей