Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Зафиксирован резкий рост попыток вывоза авто из Крыма по поддельным документам

23.03.2016

Украинские пограничники зафиксировали резкий рост попыток ввоза через границу с Крымом автомобилей по фиктивным, незаполненным или оформленным с нарушением установленного порядка доверенностей на право управления транспортными средствами.

С начала года количество таких случаев уже более чем в два раза превышает показатели всего прошлого года, сообщили в государственной пограничной службе Украины (ГПСУ).

«Одной из последних масштабных схем, которую разоблачили пограничники, являются многочисленные попытки граждан... перемещать транспортные средства по поддельным документам или незаконно выданным доверенностям на право управления», – сообщили в пресс-службе ГПСУ и добавили, что с начала года пограничники уже обнаружили 52 транспортных средства с нарушениями, тогда как в 2015 году таких случаев было всего 21.

По информации украинского ведомства, злоумышленники обычно используют доверенности, выданные на материковой части Украины в то время, когда реальные владельцы транспортных средств фактически находились в Крыму, а также те, которые, согласно Единому реестру специальных нотариальных бланков, фактически не выдавались.

В ведомстве отметили, что прогнозируют дальнейшее увеличение попыток использования поддельных документов.

1 апреля в Крыму истекает срок перерегистрации транспортных средств с украинских регистрационных документов на российские. Крымских водителей, которые продолжат передвигаться на автомобилях с украинскими регистрационными знаками после 1 апреля, ждет наказание в виде штрафа, а в случае повторного нарушения – штраф и лишение права управления транспортным средством сроком от одного до трех месяцев.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей