Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Бахчисарае высадят 165 тюльпанов

20.03.2016

165 тюльпанов высадят в юбилей крымско-татарского просветителя Исмаила Гаспринского в Бахчисарае.

Как сообщили в Бахчисарайском историко-культурном и археологическом музее-заповеднике, в рамках мероприятия на месте захоронения Исмаила Гаспринского пройдет молебен, также запланирована экскурсия по Мемориальному музею.

«Мероприятие начнется в 10-00 посадкой тюльпанов у памятника Исмаилу Гаспринскому, по завершении которой, в 11-00 состоится молебен на месте захоронения И. Гаспринского в Салачике. Завершится акция экскурсией по Мемориальному музею И. Гаспринского в 11-40»,- уточнили в музее-заповеднике.

Присоединиться к акции «165 тюльпанов в юбилей Исмаила Гаспринского» могут жители и гости Крыма. Для этого каждому необходимо принести с собой луковицы тюльпанов.

Исмаил Гаспринский – крымско-татарский просветитель, издатель и политик, получивший известность и признание среди всего мусульманского населения Российской империи. С 1879 по 1884 годов являлся городским головой города Бахчисарая. Занимая высокий пост, стремился воплотить свои мировоззренческие принципы в реальную жизнь местной общины. Им было принято решение о благоустройстве города, мощении улиц, базарной площади и многом другом, о чем свидетельствуют архивные документы.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей