Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Федеральные здравницы Крыма демпингуют

19.03.2016

Крымские санатории федерального подчинения демпингуют цены на путевки, что делает здравницы республиканской формы собственности неконкурентоспособными.

Об этом сегодня на заседании комитета Государственного совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму сообщил его председатель Алексей Черняк.

«Мы будем поднимать вопрос: у нас объекты, переданные министерствам федерального уровня, выигрывают все конкурсы. Наши объекты санаторно-курортного комплекса, в том числе находящиеся в республиканской собственности, неконкурентоспособны вообще», - сообщил он.

Проанализировав ситуацию, парламентарий высказал предположение, что снижать цены федеральным здравницам удается за счет освобождения от налогов на землю и субсидирования из федерального бюджета на оплату коммунальных услуг и выплату заработной платы. «Получается, что на торгах минимальнейшая путевка в наших ГУПах стоит 1 200-1 600 рублей, а федеральные учреждения снижают цену до 700-900 рублей. Соответственно, никто из республиканских собственников, как частных, так и государственных, не может предложить такую цену», - констатировал Черняк.

Он подчеркнул, что этот вопрос взят профильным министерством на «особый крючок» и будет вынесен на рассмотрение Государственного совета при президенте, потому что все должны находиться в одинаковых условиях.

В то же время, по данным депутата, у госздравниц республиканской собственности хорошие показатели по заполняемости. «Хорошие показатели у нас по наполняемости: от 60 до 90% мест не только забронировано, но и выкуплено во всех ГУПах, которые относятся к министерству курортов, и большинство занимаются продажей путевок на сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь», - сообщил Черняк.

По данным минкурортов Крыма, средняя цена двухнедельного отдыха летом с полным пансионном в Крыму на человека при раннем бронировании составляет 31-34 тыс руб.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей