Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украина созвала в ООН встречу по резолюции о Крыме

18.03.2016

Украина инициировала в штаб-квартире ООН встречу в связи со второй годовщиной принятия резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, не признавшей референдум в Крыму за возвращение в состав России, российские дипломаты назвали это мероприятие антироссийским.

Генассамблея ООН 27 марта 2014 года большинством голосов приняла резолюцию, в которой прошедший в Крыму референдум был назван не имеющим законной силы и была подтверждена приверженность суверенитету Украины. За резолюцию проголосовали 100 стран, против выступили 11 государств, еще 58 воздержались при голосовании.

Встреча была организована миссией Украины при ООН. Кроме постпреда страны Владимира Ельченко от Украины выступил депутат Верховной рады Мустафа Джемилев. Экс-глава меджлиса крымско-татарского народа осудил «нелегальную аннексию Россией Крыма два года назад». Постпред США при ООН Саманта Пауэр заверила, что «ход времени не изменит фактов: Крым был, есть и будет частью суверенной Украины». Подобный подход разделяет и Великобритания. Заместитель постпреда страны при ООН Питер Уилсон заявил о солидарности с Украиной. «Мы не признаем и не признаем нелегальное вторжение России в Крым», — заявил он.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей