Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Под Керчью взрывались бомбы

17.03.2016

В Керчи специалистами-пиротехниками специального морского отряда и специализированного отряда ГУ МЧС России по РК завершена операция по извлечению и обезвреживанию 15-ти боеприпасов времен ВОВ, которые были найдены в Багеровских каменоломнях.

Накануне, в службу спасения от местного жителя поступило сообщение о том, что в районе поселка Багерово, в каменоломнях, расположенных к северо-западу от Керчи, обнаружены 4 подозрительных предмета, напоминающие бомбы.

К месту обнаружения были направлены специалисты-пиротехники Крымского подразделения МЧС России, которые идентифицировали боеприпасы, как фугасные авиационные бомбы, сохранившиеся с войны, весом 50 кг каждая (ФАБ-50). При этом боеприпасы были частично завалены землей и камнями, что значительно осложняло работу специалистов.

«Специалистами МЧС России было перенесено 8 м3 каменного бута и 1 м3 земли, укреплены стены и потолок каменоломен. Во время проведения работ было обнаружено еще 11 единиц ФАБ-50», – рассказал исполняющий обязанности начальника специального морского отряда Дмитрий Малахов.

Работа в ограниченном пространстве каменоломен осложнялась плохой видимостью, однако все авиабомбы были извлечены на поверхность и доставлены на специальный полигон, где их уничтожили.

СПРАВКА. В период Великой Отечественной войны в этих искусственных пещерах, которые образовались в результате добычи камня ракушечника, часть войск советской армии вместе с мирным населением заняла оборону. И спустя более 70 лет после окончания войны здесь продолжают находить различные взрывоопасные предметы (ВОП).

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей