Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Госдуме готовят закон об ответственности за оскорбление президента

16.03.2016

В Госдуме готовят законопроект «О защите чести и достоинства президента РФ». За образец взят закон о защите чести и достоинства президента СССР.

Подготовить закон решил депутат Роман Худяков.

По его словам, в интернете полно роликов с прямыми оскорблениями в адрес президента РФ. Помимо инициативы Худяков также направил генпрокурору Юрию Чайке и главе СКР Александру Бастрыкину просьбы возбудить уголовное дело в отношении людей, размещающих подобные ролики.

«Мои избиратели — жители Тамбовской области — прислали мне ссылку на оскорбительное видео с просьбой разобраться, почему такой ролик находится в свободном доступе. Когда я его посмотрел, я был возмущен до глубины души. На портале YouTube размещен ролик, оскорбляющий президента Владимира Путина», — рассказал Роман Худяков «Известиям».

Сейчас оскорбления любого чиновника подпадают под общую ст. 319 УК РФ, которая предусматривает до одного года исправительных работ. Худяков предлагает карать за оскорбления именно в адрес главы государства, причем более жестоко.

Закон о защите чести и достоинства президента СССР предусматривал за «нанесение ущерба чести и достоинству президента СССР» лишение свободы до 3 лет, с использованием СМИ — до 6.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей