Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские депутаты против предложения минкурортов предоставлять госздравницам пляжи вне конкурса

15.03.2016

Механизм проведения конкурсов на благоустройство пляжей, предложенный министерством курортов и туризма Республики Крым, вызвал возражения у ряда депутатов профильного парламентского комитета, так как предполагает приоритет в данном вопросе здравниц государственной и муниципальной формы собственности.

Дискуссия развернулась во время заседания комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму.

По словам министра курортов Сергея Стрельбицкого, практически во всех муниципальных образованиях приняты нормативные документы, позволяющие начать проведение конкурсов по благоустройству пляжных территорий – пока для конкурсной процедуры готовятся 130 пляжей. Также министр сообщил, что буквально сегодня вице-премьеру Виталию Нахлупину будет представлен документ, регламентирующий модель конкурсных процедур, которая будет применятся в этом сезоне.

«Эта модель не предусматривает передачу берегоукрепительных сооружений из собственности Республики Крым в муниципальную собственность. Пока, – уточнил Стрельбицкий. – Что касается санаторно-курортных учреждений, которые находятся в собственности Республики Крым, государственной собственности и муниципальной собственности – им будут предоставляться пляжи без проведения конкурсных процедур, что предусмотрено законом».

Однако это известие вызвало возражения у депутата Евгения Михайлова, который входил ранее в рабочую группу по подготовке скандального закона «О курортах», опротестованного прокуратурой Крыма. «А чем лучше одни от других? Почему такая льгота государственным?» – парировал он.

Парламентарий в очередной раз поднял вопрос о теневом секторе экономики и интересах отдыхающих с детьми. «А куда тех людей деть, которые отдыхать с детьми приехали по цивилизованной путевке? Куда им пойти купаться на море, если в это время 60% нелегально отдыхающих занимают эту территорию? Мало того, что нелегально, так они за собой не убирают, не чистят, они пачкают нам территории поселковых советов и городов», – возмутился Михайлов.

Поддержал коллегу и генеральный директор ГУП РК «Санаторно-оздоровительный комплекс «Руссия», депутат Валерий Коваленко, высказавший мнение о целесообразности передачи всех пляжей и гидротехнических сооружений из собственности Республики Крым в муниципальные органы власти, которые будут их контролировать, содержать и самостоятельно определять их категории, расширив их на общедоступные, детские, родителей с детьми, лечебные и с ограниченным доступом (что может касаться отелей 4 и 5 звезд).

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей