Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Госкомветеринарии Крыма намерен контролировать перевозки скота

15.03.2016

Госкомветеринарии Крыма намерен расширить свои полномочия по проверке перевозок сельскохозяйственного скота автотранспортом.

Об этом на заседании комитета Государственного совета Крыма по аграрной политике, экологии и природным ресурсам сообщил глава Госкомветеринарии республики Валерий Иванов.

«Мы усиливаем свою работу на транспорте, потому что на частной территории наши полномочия очень ограничены», – пояснил он и подчеркнул, что в фермерском хозяйстве «Мартинс» Раздольненского района, где возник первичный очаг АЧС, минэкономразвития РФ не согласовало внеплановую проверку.

«В любой момент нас оттуда можно было послать», - посетовал Иванов и добавил, что по данным муниципалитета на подворье находилось 80 голов скота, а изъято и утилизировано было свыше 2 тыс. В этой связи, помимо «контроля на колесах», Госкомветеринарии намерен инициировать усиление идентификации животных.

«Сейчас в электронном виде или в бумажном мы не знаем точное количество поголовья скота», - посетовал глава госкомитета и добавил, что от этого зависят планы вакцинации и количество ветеринарных врачей в районах.

В целом он назвал контролируемой эпизоотическую ситуацию в Крыму, а участившиеся карантинные мероприятия объяснил «порочной практикой прошлых лет прятать выявленные случаи инфекций».

«С каждым следующим кварталом у нас количество карантинов увеличивается, – указал Иванов. - За последние две недели у нас уже 4 случая бешенства».

Карантинные мероприятия по ликвидации последствий африканской чумы свиней (АЧС) в Крыму ориентировочно могут быть сняты 4 апреля. 

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей