Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Водовод «Судак-Феодосия» пройдет через заповедные бухты

13.03.2016

В Феодосии прошли общественные слушания по материалам проектной документации по объекту «Реконструкция водовода Феодосия-Судак». В частности, обсуждался вопрос воздействия объекта на окружающую среду, так как часть его будет проходить вдоль границы особо охраняемых природных территорий, таких как Лисья бухта и Тихая бухта.

На публичных слушаниях не присутствовали представители общественности, кроме того, по словам заместителя председателя городского совета Петра Полтавского, в администрацию города не поступало никаких письменных предложений от граждан, касательно рассматриваемого вопроса.

Как сообщил заместитель генерального директора по техническим вопросам ГУП РК «Вода Крыма» Денис Водопьянов, для обеспечения бесперебойного водоснабжения феодосийского и судакского регионов в Федеральную целевую программу развития Крыма включена реконструкция водовода «Судак-Феодосия». Его строительство начнется в 2017 году.

Сам водовод был построен еще в 80-годах прошлого века, и на сегодняшний день нуждается в реконструкции. Помимо Феодосии и Судака, по пути следования, водовод обслуживает также ряд населенных пунктов, таких как села Ближнее, Насыпное, Южное, пгт. Орджоникидзе, Коктебель, Щебетовка, а также Солнечная Долина и Новый Свет.

- Предположительно, система водоснабжения предусматривает 75 тысяч кубов воды в сутки, из них для судакского региона предусмотрено порядка 40 тысяч метров кубических воды в сутки, - пояснил Д. Водопьянов.

Он добавил, что водовод по своей трассе проходит вдоль границы особо охраняемых природных территорий, таких как Лисья бухта и Тихая бухта, и именно эти обстоятельства являются поводом собрать общественные слушания.

- В рамках реализации проектных работ проведены экологические, геодезические изыскания, проводятся архитектурно-археологические исследования. Все это было выполнено для возможности разработки материалов оценки воздействия на окружающую среду. На основании проведенных изысканий, а также ряда проектных решений были выполнены расчеты выброса загрязняющих веществ при строительстве и эксплуатации этого объекта. Так вот, на основании разработанных мероприятий, сделаны выводы, что хозяйственная деятельность при эксплуатации объекта на окружающую среду вреда не наносит. Только лишь при реализации строительных работ будет небольшое воздействие на окружающую среду, но не превышающих ограничения, установленные действующим законодательством, - рассказал Денис Валерьевич.

Он добавил, что после составления протокола публичных слушаний будет проведена также экологическая экспертиза, которая произведет полную оценку воздействия на окружающую среду и ущерб, которые ей могут нанести в ходе строительства.

- Кроме того, экспертиза определит, нужны ли такие мероприятия, как посадка части леса, либо плата за негативное воздействие на окружающую среду. На сегодняшний день ведутся переговоры с Госкомитетом лесного хозяйства Крыма по инвентаризации лесных насаждений, попадающих в зону застройки. Таковые имеются только в судакском регионе. В феодосийском регионе ущерб будет ограничиваться воздействием на окружающую среду в части микроорганизмов, небольших животных и растений, - подытожил представитель «Вода Крыма».

Кафа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей