Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов объяснил увольнение министра сельского хозяйства конфликтом интересов

13.03.2016

Глава Крыма Сергей Аксенов объяснил увольнение фактического владельца ООО «МПК «Скворцово» Виталия Полищука с поста министра сельского хозяйства Крыма конфликтом интересов госслужащего и бизнесмена.

Об этом он рассказал в интервью ведущим российским и крымским информагентствам.

«Тяжело совмещать должность, постоянно находиться в пограничной ситуации – человек (Полищук) из бизнеса пришел. Мы понимаем, что хоть он процедуры определенные выполнил, вышел из учредителей и так далее, возникает определенный дискомфорт в принятии решений, когда надо оказывать государственную поддержку предприятиям и так или иначе предприятие имеет отношение к тому же министру. Это неправильно», – подчеркнул Аксенов.

Он заметил, что в действиях Полищука «не было никакого криминала». «Тем не менее, чтобы избежать подобных ситуаций, постоянно писать записки о конфликте интересов и постоянно их рассматривать на комиссии, чтобы сделать какой-то платеж или перечисление, ну, смысл этой работы? Поэтому было принято решение не увязывать, поскольку бизнес – основное направление. Он (Полищук) сам чувствовал и шел навстречу такому решению», – заключил Аксенов.

Министр сельского хозяйства Республики Крым Виталий Полищук подал заявление об увольнении по собственному желанию 17 февраля. На должности министра его сменил Андрей Григоренко. 

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей