Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Введение каждого модульного ФАПа в Крыму требует около 60 согласований

11.03.2016

Введение в эксплуатацию каждого модульного фельдшерско-акушерского пункта из 20, построенных в прошлом году на территории Крыма, требует 57 согласований различных чиновников и стало большой проблемой.

Об этом заявила депутат Государственного совета Республики Крым Анна Рубель в ходе заседания круглого стола, посвященного вопросам развития крымского здравоохранения, которое состоялось в Феодосии.

«Модульный ФАП – это маленькое сооружение площадью около 60 квадратных метров. Он собирается, как конструктор, за 10 дней. Но там нужны вода, свет, канализация. Изначально планировалось оформить эти сооружения как оборудование, но у правительства на этот счет было иное мнение и в результате ФАПы оформлены как объекты капитального строительства. Теперь, чтобы подключить этот маленький домик нужно подписать 57 согласований. И вот сейчас ФАПы есть, дорогостоящее оборудование есть, но охраны, электричества, канализации нет», - рассказала Рубель.

В свою очередь, ведущий заседания круглого стола, член центрального штаба Общероссийского народного фронта Сергей Багненко заявил, что ОНФ подготовит рекомендации для профильных ведомств в части контроля за качеством контрактов на строительство ФАПов.

«Мы можем рекомендовать, чтобы при введении в эксплуатацию всех новых медицинских объектов предусматривалось не только строительство объектов и снабжение их оборудованием, но в контракте должен быть предусмотрен и ввод этого объекта в эксплуатацию со всеми необходимыми жизнеобеспечивающими системами», - сказал он.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей