Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов заявил, что карантин по АЧС скоро будет отменен

11.03.2016

Власти Крыма уничтожили 9 тыс свиней в рамках мер по ликвидации очага заболевания африканской чумой свиней (АЧС), выплатив компенсацию фермерам в сумме 89 млн руб, и ориентировочно через неделю могут отменить карантин.

Об этом в интервью ведущим российским и крымским информагентствам сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

«На сегодняшний день падежа нет нигде, новых очагов нет. Через неделю Россельхознадзор еще раз пройдет по кругу все зоны, которые в первом очаге находились. Если там подтверждений не будет, значит, карантин по этой ситуации будет отменен», – сказал Аксенов.

По его словам, новых очагов заболевания АЧС в Крыму не было зафиксировано около 35 дней, тогда как инкубационный период составляет около 40 дней.

Аксенов сообщил, что за все время ликвидации последствий АЧС в Крыму было уничтожено 9 тыс свиней, владельцам выплачено 89 млн руб компенсации за их потерю из расчета 99,2 руб за кг живого веса.

Глава республики отметил, что с участниками акции фермеров и владельцев частных подворий 7 марта в центре Симферополя с требованием отменить на территории Крыма карантин по заболеванию АЧС пообщались ответственные лица от правительства республики и конфликт был урегулирован.

«Как только возникает публичная акция – это недоработка должностных лиц. Значит, не ведется разъяснительная работа с людьми, – считает Аксенов. – В данном случае есть четко установленные нормы, которые мы не можем изменить. Есть карантинная зона, в рамках которой есть особые правила».

Вспышка АЧС была впервые зафиксирована 27 января в Раздольненском районе Крыма. С 8 февраля там действует режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Сейчас вокруг двух очагов заболевания определена зона отчуждения в радиусе 20-25 км, где подлежит уничтожению все поголовье свиней. Владельцам животных выплачивается компенсация, размер которой определяется из расчета 99 рублей 20 копеек за килограмм живого веса.

Во вторую карантинную зону входит практически вся территория Крымского полуострова. На ней запрещена продажа свинины на рынках. Владельцы хозяйств во второй карантинной зоне заявляют о серьезных убытках.

20 февраля пресс-служба прокуратуры Крыма сообщила о возбуждении уголовного дела из-за распространения на территории полуострова вируса африканской чумы свиней.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей