Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В нынешнем курортном сезоне Симеиз останется без набережной

10.03.2016

Власти Ялты готовы забрать поврежденную штормами набережную на свой баланс и восстановить ее, но Минимущества Крыма не торопится с передачей

Об этом сегодня рассказал журналистам руководитель Симеизского территориального органа Игорь Дышлевой.

По его словам, часть набережной поселка, разбитая после зимних штормов в октябре 2015 года, не стоит на балансе Ялтинской городской администрации, а находится в ведении министерства имущества и земельных отношений Крыма. Комиссия администрации Ялты по ЧС ранее выезжала для осмотра набережной, были приглашены специалисты для просчета восстановительных работ. У города есть необходимые для восстановительных работ средства, но пока этот объект находится не в муниципальной собственности, вложение бюджетных денег в него невозможно.

«Для поселка это - знаковый объект. Пляжи справа и слева от набережной принадлежат детским санаториям, которые имеют закрытый режим и не являются по закону общедоступными. Единственное место, где могут отдыхать наши курортники – это набережная», - подчеркнул Дышлевой.

Он также отметил, что глава администрации Ялты ведет постоянные переговоры с Минимущества и Главой республики о передаче набережной в муниципальную собственность. Вопрос поднимается в Симферополе каждую неделю.

«На последней сессии Ялтинского горсовета депутаты согласились принять этот объект, но какого-то «рвения» передать его нам со стороны Минимущества не видно», - резюмировал руководитель Симеизского территориального органа.

Он также отметил, что насколько затянется процесс передачи набережной в муниципальную собственность, зависит от Совета министров республики. Однако, по его мнению, успеть до начала активного курортного сезона уже невозможно.

«Надо было начинать работы еще вчера. Ялта была готова выделить на это 25 млн. рублей. Но сейчас мы уже не успеваем к сезону. Набережную придется просто оградить забором, чтоб никто не пострадал», - резюмировал Дышлевой.

ЮгЯлта

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей