Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Керчане жалуются на частые отключения света

01.03.2016

Свет в Керчи, несмотря на потепление, стали отключать гораздо чаще.

Местные жители отмечают, что в последние несколько дней электроэнергия подается с большими интервалами: свет отключают по три раза в день, при этом по несколько раз – вечером.

«В воскресенье вечером отключали чуть ли не через каждый час. В понедельник тоже за вечер раза два, сначала на час, потом на три часа, аж до полуночи. Ну и конечно утром не было света, днем», – рассказал один из местных жителей.

Городские власти объясняют частые отключения работами на энергомосту из Кубани в Крым и подготовкой к запуску его третей линии. По словам главного энергетика Керчи Александра Забелина, «условно говоря, отключили вторую линию, чтобы можно было работать на первой». По его словам, в целом Крыму снижена подача электроэнергии на 120 мВт, Керчи – на восемь, при прежнем потреблении в 44 мВт.

Как сообщил Забелин на заседании керченского штаба по ЧС, работы на энергомосту «запланированы на два дня, а там как получится». При этом подобные отключения возможны и в дальнейшем. Местные власти просят горожан «потерпеть», уверяя, что «чем чаще город будут отключать, тем ближе запуск третей линии» энергомоста.

Чтобы избежать социального напряжения, энергетики стали вручную отключать и «неприкасаемые» дома – те, которые находятся на одной линии с объектами жизнеобеспечения города и которые подвергаются отключениям крайне редко.

Энергетики уверяют, что в среднем Керчь со светом не менее 20 часов в сутки. Обеспечивать город электроэнергией позволяет ветровая и солнечная генерация.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей