Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Госсовет Крыма рассмотрит первый этап «дачной амнистии»

09.02.2016

Государственный совет Республики Крым на ближайшей сессии рассмотрит первый этап «дачной амнистии» – регистрации прав на самовольные строения по праву землепользования.

Соответствующие изменения в закон об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений сегодня одобрен на заседании комитета Госсовета Крыма по земельным и имущественным отношениям.

По словам главы комитета Евгении Добрыни, проект выверен с Госкомрегистром Крыма и согласован с минэкономразвития РФ.

«В целом это не полная «дачная амнистия», а решение этого вопроса наполовину», – пояснила она.

Законопроект позволит зарегистрировать право на недвижимое имущество на основании двух документов – технического паспорта и государственного акта собственности на землю в дачных массивах. При этом строение не может превышать 3 этажей и 300 квадратных метров общей площади, и должно использоваться исключительно для проживания.

«Никаких заводов, газет, пароходов и гостиниц под этот проект невозможно будет зарегистрировать», – заверила Добрыня.

На втором этапе планируется законодательно предоставить возможность регистрации прав на земельные участки в дачных кооперативах и товариществах под индивидуальными домами, на которые имеются правоустанавливающие документы. Данный законопроект еще предстоит согласовать в минэкономразвития РФ.

В связи с социальной остротой вопроса «дачной амнистии» парламентский комитет предложил рассмотреть одобренный законопроект сразу в двух чтениях.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей