Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму допросили более 50 человек, причастных к деятельности «башмаков»

08.02.2016

Во время проведения расследования деятельности банды «Башмаки» правоохранители выявили и допросили более 50 человек, имеющих отношение к данной преступной группировке.

Об этом сообщили в пресс-службе главного следственного управления Следственного комитета России по Республике Крым.

По информации пресс-службы, восстановление процессуальным путем данных о преступной деятельности главарей банды «Башмаки», которые совершили ряд тяжких преступлений на территории республики с 1991 по 1999 годы, проходило в течении почти полутора лет.

В целях имплементации доказательств полученных украинскими правоохранителями в российское правовое поле, следователями Следкомитета проанализировано более 200 томов уголовных дел, находящихся в производстве и архивах судебных органов. К материалам дела приобщено более сотни процессуальных документов, касающихся лидеров банды Александра Данильченко и Николая Кожухаря, проведено около 20 судебных экспертиз, приняты меры к установлению местонахождения и допросам потерпевших и свидетелей, допрошенных о событиях преступлений. Ранее во время расследования уголовного дела правоохранительными органами Украины к уголовной ответственности было привлечено более трех десятков исполнителей и рядовых членов банды, однако главарям банды удавалось оставаться безнаказанными на протяжении почти 10 лет.

«В результате целенаправленных действий следователей и сотрудников УФСБ России по Республике Крым и Севастополю на территории полуострова обнаружены и допрошены более 50 лиц, имеющих отношение к преступной деятельности банды. В результате проведенных мероприятий были получены неопровержимые доказательства причастности лидеров банды, которые всеми средствами старались оказаться вне поля зрения российских правоохранительных органов, к совершенным преступлениям», – отметили в Следкоме.

В ночь с 6 на 7 февраля 2016 года во взаимодействии следственных органов, органов безопасности и прокуратуры местонахождение Данильченко и Кожухаря было установлено, после чего в результате проведенных мероприятий они были доставлены к следователям и задержаны в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ.

Суд избрал меру пресечения в виде двух месяцев содержания под стражей для двух задержанных в ночь на воскресенье главарей одной из крупнейших в Крыму в 90-х годах организованной преступной группировки «Башмаки».

В настоящее время выясняются все обстоятельства, совершенных преступлений, а также устанавливаются иные эпизоды преступной деятельности членов банды «Башмаки».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей