Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский олимпиец Артур Айвазян вряд ли выступит на олимпиаде в Бразилии

08.02.2016

Олимпийский чемпион 2008 года, стрелок Артур Айвазян надеется выступить в этом году на Олимпиаде в Бразилии.

Об этом он рассказал в эфире радио» Россия сегодня».

«Надежда умирает последней. До Олимпиады еще есть время. Стрелковый совет России делает все возможное, чтобы они (украинская сторона — ред.) шли на контакт, но они не идут… В сборной России шесть крымских стрелков находится. Мы имеем право выступать на всероссийских турнирах, уже есть урожай медалей именно в масштабе России, но за границу пока что невыездные», — пояснил он.

При этом спортсмен, в арсенале которого участие в четырех Олимпиадах, не скрывает обиды на Украину. Он уверен, что решение украинской стороны было несправедливым. Страна не приложила ни малейших усилий к его победе на Олимпиаде 2008 года.

«То юридическое право, которое имеет Украина, она взяла и использовала. Не знаю, имела ли она моральное право, как минимум, по отношению ко мне. Потому что я достался Украине готовым спортсменом, который был еще в сборной СССР. И к Олимпиаде 2008 года, в общем-то, я готовился за спонсорские деньги, за крымские деньги. Украина получила и спортсмена готового, и медаль я выиграл для Украины. Но они использовали свое юридическое право и отказали, объявили карантин на три года олимпийскому чемпиону», — заявил он.

После того, как Айвазян принял решение выступать под флагом России, украинская сторона подала протест, лишив его права выступать на международных соревнованиях в течение трех лет. Сейчас спортсмен продолжает тренироваться, выезжать на сборы и пока выступает только на соревнованиях внутри России.

«Не должна была политика вмешиваться в спорт. Опускать руки нельзя. Пройдут три года, карантины пройдут, и будут чемпионаты и победы», — уверен спортсмен.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей