Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Керчи будут круглосуточно контролировать торговлю продуктами из-за эпидемии африканской чумы свиней

06.02.2016

В Керчи создадут бригады для контроля за торговлей продуктами в связи с эпидемией африканской чумы свиней.

Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

«Роспотребнадзором и силовыми структурами будут созданы бригады для круглосуточного контроля за торговлей в городе», – заявил глава российской администрации города Сергей Писарев, сообщает пресс-служба ведомства.

Писарев сообщил, что в городе будут введены строгие меры по пресечению стихийной торговли продуктами питания и запрет на торговлю свининой на рынках.

«Продавать свинину по-прежнему будут в магазинах, где ведется проверка продукции. Запрет на реализацию на рынках продлится до окончания карантина», – подчеркнул он.

По словам заместителя главы российской администрации Керчи Богдана Жорняка, на территории города насчитывается до 800 свиней. Все они прошли вакцинацию, но это не гарантирует, что горожане полностью обезопасили себя.

«Если больное домашнее животное будет иметь контакт с дикой свиньей, и болезнь перекинется в лес, мы от нее не избавимся годами. Так уже было в 80-е годы в Краснодарском крае», – отметил Жорняк.

На территории Крыма объявлен карантин в связи со вспышкой африканской чумы свиней. В конце января очаг заболевания был обнаружен на территории крестьянско-фермерского хозяйства «Мартинс» в Раздольненском районе Крыма. В пятницу, 5 февраля, российские власти полуострова сообщили о новом очаге – в Белогорском районе в селе Ароматное. Сообщалось и о выявлении африканской чумы свиней в Крыму не только у домашних свиней, но и у кабана в дикой природе.

В ряде регионов полуострова ранее ограничили продажу свинины, а в супермаркетах Симферополя разрешили продавать свинину только российского производства.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей