Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Падеж свиней от африканской чумы зафиксирован в Белогорском районе

05.02.2016

В селе Ароматное Белогорского района выявлен новый очаг заражения африканской чумы свиней (АЧС).

Об этом сообщило управление информационной политики министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым со ссылкой на слова вице-премьера Николая Янаки.

«Случай африканской чумы зафиксирован только на одном подворье, на котором помимо трех павших свиней осталось еще 14 живых животных. За ними ведется постоянный ветеринарный контроль, – сказал Янаки. – Мы постараемся организовать минимальную первую угрожаемую зону в рамках одного двора, так как рядом находится сельхозпроизводитель, на территории которого выращивается 480 свиней».

По словам Янаки, новый очаг был обнаружен после выявления падежа трех животных от инфекции в одном из частных подворий села Ароматное. Правительство Крыма подготовило приказ о проведении очередных карантинных мероприятий по ликвидации АЧС.

Ранее на территории крестьянско-фермерского хозяйства «Мартинс» в Раздольненском районе Крыма была зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней, в связи с чем в радиусе 100 км объявлен карантин. Вспышку опасного инфекционного заболевания подтвердили в управлении Россельхознадзора Крыма, указ о введении карантина подписан главой республики 27 января.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей