Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Под Керчью завелись шакалы

04.02.2016

На выходных керченские охотники планируют устроить массовую облаву на волков.

Как рассказал директор городского филиала региональной общественной организации «Общество охотников и рыболовов» Владимир Пузиков, накануне он получил разрешение в Совете Министров на истребление зверей.

По его словам, за последний месяц в пригороде участились случаи нападения волков на домашний скот. Так, в некоторых поселках жители обнаруживали следы агрессии волков четыре дня подряд.

Специалисты отмечают, проблема диких зверей в керченских угодьях обострилась в связи с массовым приростом шакалов, которые могут являться переносчиками бешенства.

«Хорошо, что республиканские власти идут навстречу и разрешают проводить профилактические мероприятия», – добавил Пузиков.

По его словам, первая облава состоится неподалеку от поселка Песочное, второй выход охотников придется на территории поселка Марьевка. В Керченском лечено-профилактическом ветеринарном центре сообщили, что пока что речь идет об одном обнаруженном животном.

«Шакал мог зайти либо из Темрюка, либо из Херсона», – сообщили специалисты.

Животное было поймано местными охотниками, после чего из него сделали чучело.

По данным работников центра, повышенной опасности разноса бешенства нет, поскольку пойманный шакал был здоровым. Тем не менее, местные охотники планируют устроить профилактическую акцию по поиску и отстрелу волков и шакалов.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей