Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокуратура Крыма в арбитраже отстояла 8 га земли в районе плато Ай-Петри

03.02.2016

Арбитражный суд Республики Крым удовлетворил иск Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратуры о признании недействительной сделки по продаже ООО «Стандартинвест-Юг» 8 га земли в поселке Охотничье (в районе плато Ай-Петри) и возвращении участка муниципалитету.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма.

«В 2012 году решением Ливадийского поселкового совета земельный участок площадью 8 га в поселке Охотничье в районе плато Ай-Петри передан в собственность ООО «Стандартинвест-Юг». Переход права собственности состоялся по договору купли-продажи. При этом сделка осуществлена в обход процедуры торгов», – напомнили в надзорном ведомстве.

По информации прокуратуры, обстоятельством, дающим право на продажу участка без проведения земельных торгов, стало размещение на нем объекта недвижимого имущества – строения пропускного пункта площадью 75 кв м.

«В данном случае площадь застройки составляет 0,09% от общей площади проданного участка и выделение 8 га для его обслуживания не является обоснованным», – подчеркнули в надзорном ведомстве.

В декабре 2014 года аналогичный иск Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратуры по этому участку удовлетворил Ялтинский городской суд.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей