Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов рассказал, что нужно для искоренения коррупции

28.02.2016

По мнению Сергея Аксенова, для победы над коррупцией необходимы системный подход и помощь граждан.

Деятельность органов власти и правоохранительных структур Республики Крым по противодействию проявлениям коррупции должна носить структурный характер при участии гражданского общества.

Об этом во время заседания комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Крыму сообщил глава республики Сергей Аксенов.

«Эта работа не терпит компанейщины и огульных заявлений, она должна носить не только системный, но и открытый характер и опираться на структуру гражданского общества. Пора перестать кивать на наследие Украины, где коррупция была частью государственной системы, Крым интегрирован в правовое, экономическое, социальное поле и гуманитарное пространство РФ», – отметил Аксенов.

Он считает, что коррупционным деяниям чиновников зачастую способствуют и простые граждане.

«Чиновник берет, а потребитель этой услуги дает взятку в силу всяких причин, в том числе, и правового невежества. Следует признать, что коррупционное мышление укоренилось в обществе», – констатировал глава республики.

Он отметил, что данная ситуация требует от органов государственной власти принятия координальных решений.

«Одним из таких решений должно стать усиление работы по антикоррупционному просвещению населения с привлечением сотрудников исполнительной власти, местного самоуправления, общественных организаций, СМИ», – подчеркнул Аксенов.

Он уточнил, что предпосылками для коррупции является не публичность органов власти, сложность бюрократических процедур и т. д.

«Нам необходимо системно работать над условиями по искоренению коррупции, и это особенно важно сейчас в условиях ЧС, когда коррупция по своим разрушительным последствиям для государства и общества равносильна предательству», – уверен глава Крыма.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей