Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе создали клуб для выработки нового миропорядка

27.02.2016

В Севастополе сегодня состоялось первое заседание международного «Херсонесского клуба», в котором приняли участие 20 экспертов из России, Сирии, Италии, США и Украины.

Они провели «круглый стол» «Новый миропорядок. Что это такое?», в ходе которого обсудили три основные темы: «Многополярность: миф или реальность?», «Миссия России в XXI веке», «Россия, Украина, Запад: возможности для диалога. С кем вести и как организовать».

«Русская весна побудила нас к созданию нового экспертного проекта. Два года назад миру была предъявлена новая модель формирования нового миропорядка, когда граждане по собственной инициативе приняли решение, и Крым и Севастополь вернулись в состав Российской Федерации. Долгое время, как вам известно, за народ решали политики», - сказал журналистам один из организаторов «Херсонесского клуба», заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров.

Он добавил: «Нам показалось, что на земле, на которой происходили такие события, есть смысл обсудить процессы мироустройства, которые сейчас весьма хаотичны. В мире существует серьезная турбулентность. Ялтинско-Потсдамская система, которая, кстати, тоже создавалась на земле Крыма, прекратила свое существование, новая система не создана».

«Нам кажется, что мы, эксперты разного уровня, специальностей и из разных государств способны предложить свои модели, свои представления политикам и гражданам. И мы намерены на земле Севастополя и дальше обсуждать эти вопросы», - пояснил Шатров.

По его словам, сегодня обсуждаются общие подходы, в дальнейшем они будут детализированы. «Надеемся, что нас услышат политики и граждане», - подчеркнул Шатров.

Он считает, что «русская цивилизация готова предложить миру свой проект (нового миропорядка), в чем-то альтернативный западному, его мы сегодня обсуждаем».

На первом заседании «Херсонесского клуба» был организован оргкомитет, в который вошли директор по коммуникациям ВЦИОМ, руководитель ЦСП «Платформа» Алексей Фирсов, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров, севастопольский политический и общественный деятель Дмитрий Белик и севастопольский писатель Платон Беседин.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей