Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Жители Ялты недовольны попыткой застройки исторической части города

26.02.2016

Ялтинская городская администрация оправдывает застройку центральной части города решениями украинской власти, чем вызывает недовольство местных жителей.

На месте городской волейбольной площадки, расположенной на улице Краснова началось масштабное строительство – вырыт котлован и заливается фундамент.

Ялтинцы выказали негативное отношение к строительству в этой части города – прямо над котлованом расположено историческое строение – башня Врангеля – которую считают одной из визитных карточек Ялты.

Горожане опасаются, что на месте спортплощадки вырастет очередная высотка, как это уже произошло на набережной в районе сквера Некрасова – там заканчивается строительство торгово-офисного центра на месте бывшего фонтана с известной скульптурой «Юность», которую жители называют «Купальщица» и также считают визитной карточкой Ялты.

Тем не менее, и в случае с «Купальщицей», и со стройкой на улице Краснова, глава администрации Ялты Андрей Ростенко объясняет законность строительства наличием у застройщиков разрешительных документов, выданных ялтинским горсоветом еще до присоединения Крыма к РФ.

По словам главы Андрея Ростенко, на месте бывшей волейбольной площадки построят современную гостиницу, новый объект будет внешне «не хуже» исторического здания «Виллы Елена», которая располагается рядом.

«Собственность на землю и вся градостроительная документация была оформлена в украинском законодательном поле. Единственно, они доработали проект по снижению этажности. Проект очень красивый в архитектурном плане. Это не высотное строение, это малоэтажка – примерно, как «Вилла Елена» только красивее. Современный гостиничный комплекс с красивыми выставочными залами и большим подземным паркингом» – рассказал глава горадминистрации Ялты.

При предшественниках Андрея Ростенко на посту главы Ялты неоднократно поднимался вопрос об использовании этого участка земли для нужд города.

Бывший городской голова Ялты, а ныне – заместитель главы администрации Сергей Брайко во времена своей работы главой города озвучивал планы строительства на месте волейбольной площадки многоуровневого паркинга для автотранспорта с дорожной развязкой, однако этот проект так и не был реализован.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей