Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Керчи селяне продают свинину «из-под полы» и по старым ценам

26.02.2016

Запрещенную к продаже свинину крымских фермерских хозяйств в Керчи можно купить «из-под полы» и по старым ценамэ

Фермеры, которые до запрета торговали мясом свинины на рынках города, вынуждены забивать животных, поскольку дальнейшее содержание становится невыгодным. Они реализовывают мясо через знакомых.

«У нас все животные здоровые, у всех прививки. Но оно ж перерастает, куда его кормить...», – рассказал один из селян.

По словам фермера, в их поселке под Керчью поголовье свиней никто официально не пересчитывал, несмотря на сообщения об этом на крымских информационных ресурсах, а ждать снятия запрета – «как с моря погоды». Поэтому предлагать мясо селяне вынуждены родственникам, друзьям и знакомым «из города». Свинину, по словам фермеров, предлагают по старым ценам, список покупателей формируется еще до того, как животное пойдет на мясо, которое сразу же раскупается.

Запрет на реализацию свинины на рынках Керчи ввели с 5 февраля, несмотря на то, то город не попал в опасную зону заражения и никогда, по словам ветеринаров, «не ел» мясо из Раздольненского района, где была зафиксирована африканская чума свиней.

Реализаторы мяса потребовали от властей разрешать торговать хотя бы привозным краснодарским мясом, однако до сих пор такая торговля доступна лишь супермаркетам и магазинам, где в первые дни действия запрета цены на свинину резко выросли.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей