Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Суд в Крыму уменьшил срок заключения евромайдановцу Костенко

26.02.2016

Президиум Верховного суда Крыма рассмотрел кассационную жалобу защиты осужденного в Крыму активиста Евромайдана Александра Костенко и вынес решение – «оставить судебные акты без изменения, назначить путем поглощения более строгого менее строгим наказанием 3 года 6 месяцев лишения свободы».

Об этом сообщил адвокат крымчанина Дмитрий Сотников, добавив, что это решение будет обжаловано.

«Этот срок на 5 месяцев меньше назначенного по апелляционному постановлению и на 8 месяцев меньше приговора», – написал адвокат в Фейсбуке.

По его словам, Александр Костенко был допрошен на заседании в режиме видеоконференции.

«Костенко А.Ф. по видеоконференцсвязи сообщил суду, что был задержан и избит сотрудниками ФСБ, ему не оказывается медицинская помощь, сохнет рука. Наказание не соразмерно общественной опасности вмененного преступления («за хранение стволовой коробки судят как за гранату»). На иждивении находится малолетний ребенок»,–рассказал Сотников.

Александру Костенко в Крыму присудили четыре года и два месяца тюремного заключения. По версии следствия, 18 февраля 2014 года в ходе «массовых беспорядков» в Киеве Костенко причинил телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения «Беркут». Активист также, как утверждают силовики, без предусмотренного законом разрешения, незаконно хранил по месту жительства нарезной ствол.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей