Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе суд арестовал более 300 участков заповедника Херсонес

24.02.2016

В правительстве Севастополя сообщают о постановлении суда Нахимовского района города о запрете (аресте) использования более 300 земельных участков заповедника «Херсонес Таврический».

Власти Севастополя ссылаются на уголовное дело, находящееся в производстве севастопольского управления Следкома России.

«На данных земельных участках до 19 июня 2016 года запрещено производство каких-либо изыскательских, проектных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных видов работ собственникам и иным лицам, кроме должностных и иных лиц соответствующих органов, уполномоченных на проведение таких работ в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охраны объектов культурного наследия», – сказано в сообщении.

В начале 2014 года Россия приняла под свою юрисдикцию все объекты культурного и исторического значения, находящиеся на территории Крыма. Украина настаивает на принадлежности достопримечательностей украинскому народу и просила принять их под защиту ЮНЕСКО.

Президент России Владимир Путин поручил внести памятники и территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» в Крыму в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России. МИД Украины расценило это как попытку присвоить культурные ценности Украины и игнорирование российской стороной принципов и норм международного права.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей