Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму вырастут цены на услуги такси

24.02.2016

Министерство транспорта Крыма начало выдачу разрешений на работу в такси, о чем сообщила пресс-служба ведомства.

Теперь у крымских таксистов прибавилось проблем и ответственности. Согласно требованиям, изложенным в Законе Республики Крым «Об организации транспортного обслуживания населения легковым такси в Республике Крым», автомобиль должен быть любого цвета, технически исправен, не ниже второго класса экологической безопасности (Евро-2), оборудован таксометром, ремнями безопасности и табличкой «В парк».

Кроме того, на боковой части кузова должна быть нанесена «композиция из контрастных квадратов в шахматном порядке» — то, что мы называем «шашечки», а на крыше — опознавательный фонарь оранжевого цвета, соответствующий ГОСТу. Номерные знаки авто должны быть желтыми.

Водителям такси придется обзавестись визитной карточкой со всеми своими данными, а также данными фирмы, начиная от телефонов и заканчивая юридическим адресом.

Руководитель одной из крымских служб такси Алла Лазарева честно признается — два года таксисты полуострова работают без разрешений, но стараясь иметь хоть какие-то документы.

«Два года такси ездили без разрешения. Просто законопослушные граждане сами все оформили, что смогли. Так и в Симферополе, и в Севастополе. И на сегодняшний день, например, в Севастополе разрешения не выдаются. Для нас же показатель то, что человек имеет предпринимательские документы, патенты на определенный вид деятельности. А учитывая высокий спрос населения на услуги такси, мы привлекаем всех желающих водителей, естественно, контролируя также состояние автомобилей», — говорит Алла Лазарева.

При этом, по словам руководителя службы, сотрудники такси хотели бы стать «легальными», но энтузиазм уже пропал.

«Сами водители готовы легализоваться. Особенно те, у кого это основной вид деятельности. Но когда они столкнулись с тем, что их штрафуют из-за отсутствия разрешения, которое еще не выдавалось — энтузиазм пропадает. А сегодня работать нелегально выгоднее. Когда ГИБДД останавливает пытающегося легально работать таксиста, он уезжает с огромным штрафом из-за проблем с документами, а нелегальному — замечание и штраф на 500 рублей», — признается Алла Лазарева.

В ГИБДД Крыма говорят о том, что штрафовали вовсе не за отсутствие лицензии, а за отсутствие украинского разрешения, которое с марта 2014 года уже невозможно было оформить, или копии заявления на получение лицензии, направленного в Минтранс Крыма.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей