Власть
Сенченко обвинил в потере Крыма Кличко
Лидер украинской партии «Удар» Виталий Кличко затормозил решение по смене крымской власти в феврале 2014 года, что привело к потере Крыма для Украины.
Такое мнение выразил депутат Верховной Рады Украины Андрей Сенченко в интервью газете «Вечерние вести».
Сенченко уверен в том, что в конце февраля 2014 года украинские власти могли изменить ситуацию в Крыму, сменив правительство полуострова, однако это решение затормозил Кличко.
«Батькивщина» и «Свобода» были «за». Но когда дошла очередь до Кличко, то тут дело застопорилось. Он заявил, что не согласен с идеей менять руководителей в АРК (Автономная Республика Крым), пока, как он выразился, не будет «расписана шахматка» по всей стране вплоть до районных администраций. Это шокировало всех», - сказал Сенченко.
Депутат добавил, что избранный в то время спикером украинского парламента и исполняющий обязанности президента Александр Турчинов был готов принять решение о смене власти в Крыму, однако в ответ на это Кличко пригрозил не подписать коалиционное соглашение, что не позволило бы сформировать правительство Украины.
В тексте использованы материалы: Крыминформ
Ранее Новости Крыма сообщали:
Лавров назвал дату на медали «За возвращение Крыма» технической ошибкой. Министр иностранных дел России Сергей Лавров уверен, что возможные расхождения в дате, нанесенной на медаль «За возвращение Крыма», с фактической датой события, определившего выпуск награды, является не более, чем технической ошибкой.
Госдеп США продлил предостережение от поездок в Крым для американцев. Государственный департамент США продлил предостережение для своих граждан от посещения Северного Кавказа и Крыма.
Поклонская ответила Собчак в соцсетях. Депутат Государственной думы от Крыма, бывший республиканский прокурор Наталья Поклонская попыталась завершить полемику с телеведущей Ксенией Собчак.
В Крым могут приехать наблюдатели ОБСЕ на выборы президента в 2018 году. Специалисты бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ могут приехать в Крым в качестве наблюдателей на выборы президента России в 2018 году.

В Крыму выяснят причину мора русской армии 250 лет назад
Институт археологии Крыма РАН и Центральный музей Тавриды планируют в конце весны провести раскопки на месте захоронений солдат и офицеров армии Василия Долгорукова, выяснить общее число погибших от болезней, чего ранее установлено не было.

Крымчан зовут самим садить деревья в Форосском парке
Жители Крыма могут принять участие в компенсационной высадке деревьев в парке «Форос» в воскресенье.

Коронавирус в Севастополе: оперативная сводка
За минувшие сутки в Севастополе подтверждено 48 новых случаев заболевания COVID-19, три человека умерли от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, сообщает пресс-служба правительства города.
Экс-мэру Евпатории Филонову увеличили срок почти вдвое
Бывшему мэру Евпатории Андрею Филонову ужесточили приговор, увеличив срок заключения почти в два раза.
4 марта

Власти обещают убрать колючую проволоку с заборов двух санаториев
Территории южнобережных санаториев «Форос» и «Криворожский горняк» может быть освободят от колючей проволоки, которой «усилены» заборы.