Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Курортная Николаевка продолжает терять пляжи

23.02.2016

В Крыму в курортном поселке Николаевка Симферопольского района за зиму «ушло» в море несколько пляжей.

Вода смыла пляжи в центре поселка. Кроме того, продолжают разрушаться опорные конструкции вдоль берега.

Центральную лестницу поселка, разбитую штормом в феврале 2015 года, так и не восстановили и она продолжает разрушаться. Ступеньки провалились, смотровая площадка и дальше сползает вниз. Вход на пляж по этой лестнице перекрыт.

Кроме того, за зиму, из-за отсутствия берегоукрепительных сооружений в море ушел один из немногих оставшихся в Николаевке пляжей.

«Еще полгода назад, спустившись по лестнице, до моря нужно было пройти метров 5-7, а сегодня со ступенек сразу в воду попадешь, еще и все в камнях. Хороший был пляж, сомневаюсь, что к лету тут что-то восстановят. Здесь отдыхающим летом и так места толком нет, теперь еще минус один пляж», — рассказала отдыхающая Людмила.Чудь дальше находятся еще одни «остатки» пляжа. Морская вода здесь бьется прямо в бетонные новострои. Вдоль береговой линии видны следы недавних штормов, голые камни, разбитые бетонные плиты и таблички, предупреждающие об опасности.

Ранее сообщалось, в 2015 году в Николаевке перекрыли центральную лестницу, ведущую к морю, возле которой весной произошел обвал. Обрушилась часть смотровой площадки, а от пляжа практически ничего не осталось. В курортном поселке 90% пляжной зоны были признаны аварийными. Лишь 4 пляжа получили разрешительные документы на открытие.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей