Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Чума разорила фермерское хозяйство в Крыму почти на 2 млн рублей

21.02.2016

Ущерб от африканской чумы свиней в хозяйстве «Мартинс» в Раздольненском районе, где в конце января возник очаг заболевания, составил почти два миллиона рублей.

Об этом сообщает крымское управление Следкома России.

«По данным следствия, с октября 2015 года по январь 2016 года неустановленное лицо из числа работников Новоселовского ветеринарного пункта «Раздольненский районный ветеринарный лечебно-профилактический центр» нарушило ветеринарные правила, установленные для борьбы с заболеваниями животных, при выполнении профилактических мероприятий в КФХ «Мартинс», что в последующем повлекло распространение заболевания среди всех животных этого хозяйства и причинение ущерба на сумму свыше 1,8 млн. рублей», – говорится в сообщении.

По факту несоблюдения ветеринарных правил, повлекшего распространение массового заболевания среди домашних животных, возбуждено два уголовных дела

В Следкоме отметили, что захоронение туш животных, зараженных африканской чумой свиней, было произведено, с нарушением установленных правил, что повлекло «последующее заражение данным заболеванием иных животных и их массовую гибель».

В Крыму введен режим чрезвычайной ситуации природного характера в связи со вспышкой африканской чумы свиней. Очаг заболевания зарегистрирован в конце января на территории крестьянско-фермерского хозяйства «Мартинс» в Раздольненском районе Крыма.

Позже якобы очаг АЧС, по информации властей Крыма, был выявлен на территории с.Ароматное Белогорского района. Жители села встали на защиту фермерского хозяйства против уничтожения свиней.

16 февраля в правительстве Крыма сообщили о новом очаге заболевания африканской чумы свиней – в пгт. Раздольное. На этой неделе также стало известно еще об одном очаге АЧС – в Сакском районе.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей