Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Курортной отрасли Крыма посоветовали перейти на энергосберегающие технологии

19.02.2016

Министерство топлива и энергетики Крыма рекомендовало объектам санаторно-курортной отрасли республики перейти на энергосберегающие технологии для бесперебойной работы в курортный сезон.

Позицию министерства на встрече с представителями отрасли в рамках выставки «Крым – сезон 2016» озвучила начальник управления развития энергетического комплекса и энергоэффективности минтопэнерго Юлия Джигирей.

«Нам нужно пройти курортный сезон без каких-либо сбоев», – отметила она и добавила, что в ближайшее время на сайте минтопэнерго будет опубликован перечень энергосберегающих мероприятий. В первую очередь, речь идет о сокращении энергозатрат на внешнее освещение, парковое хозяйство и оборудование столовых.

По ее словам, в Крыму остро стоит вопрос по внедрению энергосервисных контрактов. «Энергосервисные компании готовы поставлять оборудование за счет привлеченных банковских средств, – пояснила Джигирей. – Возможно, даже не будет требоваться вложений, поскольку кредит выплачивается за счет сокращения расходов на энергопотребление».

Министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий добавил, что под руководством вице-премьера Руслана Бальбека формируется рабочая группа в составе министра топлива и энергетики Светланы Бородулиной, главы минкурортов и представителей государственного унитарного предприятия «Крымэнрего».

«До конца года эта группа будет работать и все вопросы энергообеспечения и энергобезопасности будем решать», – заверил Стрельбицкий и напомнил, что в настоящее время по поручению главы Крыма разрабатывается «дорожная карта» двух министерств по подготовке к активной части курортного сезона.

Ранее глава республики Сергей Аксенов поручил разработать схему бесперебойного энергоснабжения санаторно-курортного комплекса в период активного сезона.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей