Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мусульмане Москвы поддержали запрет деятельности меджлиса в Крыму

18.02.2016

Духовное управление мусульман Москвы и Центрального региона поддерживает инициативу прокурора Республики Крым Натальи Поклонской о признании незарегистрированного в РФ крымско-татарского меджлиса экстремистской организацией и запрете его деятельности в Крыму.

Об этом в ходе видеомоста Москва-Симферополь в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» заявил председатель ЦРО Духовного управления мусульман Москвы и Центрального региона, член Общественной палаты РФ Альбир Крганов.

«Это своевременное и правильное решение. Никакого отношения к жителям Крыма – крымским татарам эта организация (меджлис – ред.) не имеет. Это искусственная форма игры на чувствах верующих людей», – отметил Крганов.

Он напомнил, что ранее московский муфтият направлял письмо в адрес генерального прокурора РФ с просьбой дать правовую оценку деятельности меджлиса, не имеющего юридического статуса.

«Сепаратистская деятельность, едва ли не попытка вооруженных террористических атак и диверсий – это все относится более к уголовному кодексу и вопросам национальной безопасности, чем к гражданской дискуссии или общественному диалогу. И то, что он с подачи Запада ведет информационную войну, хочет расколоть общество, сегодня крымскими татарами воспринимается уже иначе. Абсолютное большинство крымских татар поняло, что идет большая игра, и люди (руководители меджлиса – ред.) зарабатывают себе дивиденды», – подчеркнул муфтий.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей