Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Омбудсмен возмутилась задержанием журналиста на суде по делу «26 февраля»

17.02.2016

Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина возмущена задержанием крымского журналиста Заира Акадырова на судебном процессе по делу «26 февраля».

Об этом сообщил сам журналист на своей странице в Facebook.

Акадыров направлял омбудсмену жалобу на незаконные действия сотрудников полиции с аудио- и видеоматериалами инцидента, произошедшего на заседании, после чего Лубина выразила желание встретиться с ним. В ходе беседы омбудсмен сообщила, что ознакомилась с жалобой и послушала записи на диске.

«Я возмущена. Как можно задерживать в фойе суда без причины?!» – прокомментировала она инцидент, отметив после роль общественности, которая не дала полицейским отвезти журналиста в Центр по противодействию экстремизму.

Также обмудсмен считает, что на аудиозаписи зафиксированы угрозы Акадырову от сотрудников полиции.

По словам Лубиной, федеральный закон не позволяет ей вмешиваться в деятельность правоохранительных органов, однако она хочет помочь журналисту.

«С ее стороны прозвучало предложение направить мое заявление от ее имени в службу собственной безопасности МВД и Следственный комитет Крыма», – написал Акадыров.

Как сообщалось ранее, 15 января Заир Акадыров присутствовал на судебном процессе по делу «26 февраля». Сотрудники центра по противодействию экстремизма задержали журналиста в фойе Верховного Суда Крыма, а затем проводили журналиста в ближайшее административное здание полиции. В этот же день его отпустили.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей