Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Госсовет Крыма официально просит запретить коллекторов

17.02.2016

Государственный совет Крыма обратился в Федеральное собрание Российской Федерации с законодательной инициативой о запрете деятельности коллекторов на территории России.

Соответствующее решение принято сегодня в ходе заседания крымского парламента.

По словам председателя Госсовета республики Владимира Константинова, несовершенство правовых норм превратило деятельность коллекторов в криминальный бизнес, который несет угрозу здоровью крымчан, имеющих кредитные обязательства перед украинскими банками. Не редки случаи, когда выкупив долги крымчан за минимальную стоимость, коллекторские фирмы взимают деньги с должников, нередко прибегая к угрозам и насильственным действиям.

«Мы, депутаты крымского парламента, учитывая остроту проблемы, угрозы и риски для российского общества, считаем необходимым запретить деятельность коллекторских агентств, – заявил Константинов. – А также запретить банкам переуступку права требования по долгам другим организациям до принятия федерального закона о коллекторах».

В начале февраля глава Крыма Сергей Аксенов предложил Государственному совету РК выйти с инициативой в Государственную думу о принятии федерального закона о запрете деятельности коллекторов на территории России.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей